Главная Семейные ценности

Семейные ценности

Семейные ценности, что это и насколько они важны?

Что такое современная семья и для чего она нужна? Что такое семейные ценности? Какие семейные ценности и традиции сейчас наиболее актуальны?
«Дружная семья», «Год семьи» и подобные выражения стали особенно актуальны в последнее время. Мы часто слышим их с телеэкранов, читаем на уличных рекламных растяжках. Но если предложить человеку объяснить, что он понимает под похожими выражениями, то выяснится, что понятия у большинства людей не совпадают. Да и вообще дружная счастливая семья с несколькими детьми сейчас редкость. Психологи бьют тревогу — растет количество разводов, детей, оставшихся без родителей. И даже если и существует такая единица, как семья — мама, папа и двое детей, к примеру, не факт, что она «большая» и «дружная».

Что делает семью большой?

Говоря «большая семья», люди часто подразумевают не количество детей, а возможность общения нескольких поколений. Причем не только бабушки и дедушки, а желательно и третье поколение — прабабушки и прадедушки. Конечно, совсем не обязательно им жить всем вместе, в одном большом доме-усадьбе. Достаточно того, что эти люди являются родственниками по крови и с радостью принимают участие в делах друг друга.

Что делает семью дружной?

Бывают родственники по крови, а бывают по духу. Иногда близкие родственники могут годами не общаться друг с другом, а друзья становятся самыми близкими людьми. Дружная семья — это сообщество людей, которое даже в противоречиях и ссорах (а они неизбежны при общении нескольких поколений) не накапливают обиды, а ищут пути примирения и компромиссы.

Семейные ценности прошлого.

Часто нам в пример ставят дружные семьи из прошлого, якобы раньше люди жили более дружно, и любовь сохранялась на всю жизнь.

Конечно, однозначно так говорить нельзя. Мы меняемся вместе с миром,супружество — это отражение взглядов на общее мировоззрение, принятое сегодня. Если раньше в некоторых случаях невозможен был развод и двум людям приходилось сосуществовать на одной территории как ячейка общества, это не говорит о том, что была любовь, хотя отношения сохранялись всю жизнь.

Сегодня чаще всего люди живут вместе только на основании любви и уважения одновременно. Брак по любви — скорее заслуга XX столетия, в прошлом такие браки были особой редкостью, потому что должны были совпасть еще много условий, чтобы он состоялся: например, материальный достаток жениха или невесты, сословие и подобные нюансы. Большому количество детей способствовал тот фактор, что преобладал ручной труд и землю надо было обрабатывать и ухаживать за посевами. А для этого нужны люди: дети и близкие родственники как раз отлично для этого подходили.

Сейчас произошло переосмысление семейных приоритетов: один, два ребенка в доме, любовь и уважение как основа и отдельное гнездышко, а не большое родовое гнездо вместе с предыдущими поколениями.

Но есть некоторые вещи, которые остаются неизменными. Например, ритуалы, которые обязательно в каждой семье присутствуют: вечерние разговоры по душам среди мальчиков и девочек. Так легко представить эти картинки: папа и сынишка в одинаковых мужских пижамах сидят у камина и решают какие-то свои мужские вопросы. Дочь помогает в воскресенье приготовить матери большой обед на всех. Поход в цирк в выходные и дружное поедание мороженого в зоопарке. Костюм клоуна, который папа наденет на Новый год, чтобы развеселить домашних и костюм Снегурочки для мамы. Бой курантов в Новогоднюю ночь с бокалом даже детского шампанского. В каждой семье — они свои, но неизменно вызывают чувство единения и общности между людьми.

Какие ценности сейчас особенно актуальны?

Сегодня во всем мире ценится свобода: свобода выбора, свобода вероисповедания, свобода слова. В семейной жизни тоже преобладает свобода. Свобода выбора, свобода самовыражения: женщины работают и зарабатывают наравне с мужчинами, и часто являются кормильцами семьи. Дети думают, говорят и творят абсолютно по-другому, не похоже на родителей и хотят уважения к своим взглядам и возможности проявлять их.

Потребность для каждого в личной территории — пусть это даже совсем небольшая часть комнаты. Быстрый ритм жизни всех поколений подталкивает искать в домашнем кругу не только понимание и поддержку, но и уединения и даже одиночества.

Но краеугольным камнем остается уважение, и понимание. Даже если чувства остыли, именно на этом держатся многие сегодняшние брачные союзы.