Главная Новости школы Час истории: «ВЕЛИКИЕ ИМЕНА РОССИИ. ПЕТР ПЕРВЫЙ»

Час истории: «ВЕЛИКИЕ ИМЕНА РОССИИ. ПЕТР ПЕРВЫЙ»

Задачи: развитие познавательного интереса обучающихся к истории своего государства через знакомство со знаменательной датой – 350-летием со дня рождения Петра I; воспитание чувства гордости за свою страну, народ; привитие патриотических чувств.

Час истории начался со слов историка XVIII века Василия Татищева: «Петр – великий государственный деятель, создатель могущественной империи, человек, благодаря которому, Россия пошла по пути мировой цивилизации»

В июне 2022 года наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I. Пётр I. Великий (1672 – 1725) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор. С.М. Соловьев, известный русский историк, писал, что Петр I был действительно Великим, как и прозвали его в народе. Петр жил и трудился на благо народа и заботился только о народе.     Историк С.М. Соловьев отзывается о Петре в восторженных тонах: «Необходимость движения на новую дорогу была осознана; обязанности при этом определились: народ поднялся и собрался в дорогу; но кого-то ждали; ждали вождя; вождь явился».

«Всегда Первый»

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.

А.С. Пушкин

26 Апрель 2022, 182 просмотра.