Главная Новости школы Урок мужества "Герои нашего времени. Алексей Панкратов"

Урок мужества "Герои нашего времени. Алексей Панкратов"

25 апреля в МБОУ ВСОШ 14 учитель русского языка и литературы Плюсова Е. И. провела урок мужества "Герои нашего времени. Алексей Панкратов". Целью проведения мероприятия является формирование у обучающихся представления о мужестве, долге, чести, справедливости, ответственности как высшей нравственной добродетели на примере Героя России Алексея Панкратова.

В ходе беседы ученики рассуждали о таких понятиях как "мужество", "героизм", "доблесть", приводили примеры воинского героизма из отечественной истории, сравнивали значение слова "герой" в различных толковых словарях, вспомнили пословицы и поговорки о героизме.

Далее ученики посмотрели несколько видеороликов, связанных с проведением специальной военной операции по демилитаризации и денафикации, главной целью которой является обеспечение мирной жизни населения ДНР и ЛНР в пределах их административных границ.

Урок мужества был построен на примере подвига Героя России Алексея Панкратова - командира зенитного ракетного дивизиона, уроженца Оренбургской области, выпускника Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского в Смоленске. Обучающиеся узнали о совершенном им подвиге и посмотрели видеоролик об этом событии.

Познакомившись более подробно с биографической справкой об Алексее Панкратове, ребята выделили те факты жизни Алексея Панкратова, сформировшие его героический характер, и выбрали три самых важных качества характера, присущих всем людям, которые могли или могут стать героями.

В конце мероприятия ученикам было предложено создать видеооткрытки, в которых можно рассказать о ежедневном подвиге бойцов Российской Армии и донести слова благодарности за их мужество и героизм.

25 Апрель 2022, 152 просмотра.