Главная Новости школы Урок здоровья «Здоровый образ жизни»

Урок здоровья «Здоровый образ жизни»

Задачи:

• воспитание у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни;
  • профилактика алкоголизма и наркомании, табакокурения, устойчивого отрицательного отношения к вредным привычкам;
  • формирование навыков заботы о себе и защиты своего Я, умения говорить нет, понятия морали и нравственности, смысла жизни и личностных ценностей.

Учитель:

Здравствуйте, друзья. Это слово произносим мы не один раз за день, слышим это приветствие в наш адрес и посылаем его друзьям, знакомым. А иногда и незнакомым людям.

- Задумывались ли вы, что оно означает? (пожелание здоровья)

Здоровье - это единственная драгоценность”
                                                          (Мишель Монтень - просветитель, писатель и гуманист эпохи французского Возрождения)

7 апреля 1948 года вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения. Эта дата считается «днем рождения» организации, и ежегодно ее отмечаю, как Всемирный день здоровья. В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека без различия расы, религии или социального положения.

Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только 10% зависит от системы здравоохранения. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, не правильное питание и т.д. приводят к росту числа заболеваний.  К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами.

Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. Тема 7 апреля 2022 года — «Наша планета, наше здоровье». Этот девиз призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды, и активному движению по созданию «обществ благополучия».

07 Апрель 2022, 114 просмотров.