Главная Новости школы Классный час «Туберкулез и его профилактика»

Классный час «Туберкулез и его профилактика»

Цель: создание условий для формирования у обучающихся ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, а также основных понятий о туберкулезе.

Задачи:

• содействовать воспитанию ответственности за свое здоровье, активной жизненной позиции и устойчивой мотивации к ведению ЗОЖ;
  • формировать в ходе мероприятия знания о возбудителе заболевания, источники заражения, пути передачи инфекции.
  • марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882-м году в Берлине микробиолог Роберт Кох проинформировал мир о сделанном им открытии бактерии туберкулезной палочки (палочки Коха) – возбудителя туберкулеза - болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас.

Эмблемой борьбы с туберкулезом был избран цветок белой ромашки, символизирующий здоровое и чистое дыхание наших легких.

Идея проведения Дня белой ромашки родилась в скандинавских странах. Впервые это мероприятие прошло в Швеции 1 мая 1908 года. Продажа белого цветка, как эмблемы борьбы с туберкулезом помогала привлечь внимание населения и собрать средства для противотуберкулезных организаций. Из Швеции этот обычай перешел в Норвегию, Данию, Германию и другие страны Европы. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» в России была проведена в 1911 году. С 1917 года акция не проводилась, но в настоящее время возрождена.

25 Март 2022, 134 просмотра.