Главная Новости школы Месячник военно- патриотического воспитания

Месячник военно- патриотического воспитания

В МБОУ ВСОШ № 14 с. Камень - Рыболов с 25.01.  по 26.02. 2021 г. проходит месячник военно- патриотического воспитания.

25 января состоялось открытие месячника. Прошел урок Памяти «Под Ржевом сжималось кольцо окруженья…».

Цель: познакомить учащихся с героическим сражением великой Отечественной войны за г. Ржев; показать мужество и героизм советских солдат.  Воспитывать патриотизм и чувство гордости за героическую историю своего народа.

Оборудование: презентация, видеофильм «Ржевская битва».

Этот маленький Ржев

Я назвал бы великим!

Город воинской славы!

Сколько песен о нем!

Здесь, как вечную жизнь,

Гранитные плиты

Хранят память живую

О погибших за Родину в 42-ом!

27 января. Урок мужества «Блокадный Ленинград»

Посвящен Дню воинской славы России (27 января 1944 г. - день снятия блокады города Ленинграда).

Цель: расширить представление учащихся о Великой Отечественной войне, рассказать о блокаде Ленинграда; формировать положительную оценку духовного подвига советского народа; воспитывать благодарное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения; пробуждать сочувствие к людям, перенесшим трагедию блокады; воспитывать чувство патриотизма, гражданственности.

1. I. Вступительное слово.
  2. Информационный блок «Ленинградский День Победы»
  3. Символ русского духа
  4. Горький хлеб блокады
  5. Дорога жизни
  6. Этому подвигу нет равных
  7. Прорыв блокады
  8. «У каждого был свой спасатель»

III. Рефлексия «Оставаться человеком!»

- Какое впечатление оставили у вас приведенные факты? Что вам известно о блокаде?

- Чего же не учли немецкие военачальники, когда блокировали Ленинград?

- В чем же состоит подвиг ленинградцев?

1. Заключительное слово

«Можно победить любое оружие, кроме оружия духа», - говорил Наполеон.

«Реквием» Р. Рождественского в исполнении учащихся.

27 января. Краеведческий интегрированный урок «Вклад жителей Ханкайского района в Победу над фашистской Германией». (8-9 класс)

Цель урока: раскрыть роль тыла как одного из факторов победы советского народа в Великой Отечественной войне.

…Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!...

На уроке изучали вопрос «Ханкайский район в годы войны», познакомились с вкладом наших земляков – ханкайцев в Победу.  Повторили нахождение процентов от числа и числа по его процентам.

Эпиграф к уроку высказывание историка Василия Осиповича Ключевского «В истории России войны – это тяжкий труд всего народа».

Урок прошел в форме прочтения Книги памяти «Вклад жителей Ханкайского района в Победу над фашистской Германией».

Книга памяти 1 глава: «Ханкайский район в начале В.О. войны»

Книга памяти 2 глава: «Тыл кует Победу».

Книга памяти 3 глава: «Помощь ханкайцев фронту».

Музыка «День Победы»

Победой кончилась война.
Те годы позади.
Горят медали, ордена
У многих на груди.
Кто носит орден боевой
За подвиги в бою,
А кто за подвиг трудовой
В своем родном краю.

02 Февраль 2021, 317 просмотров.