Главная Новости школы Памятная дата

Памятная дата

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля состоялось заседание литературно - исторического клуба «Наследие». Руководитель Погребан Н.Н.- библиотекарь-библиограф библиотеки с. К-Рыболов провела час памяти «В чужой стране, в чужом краю, на выженной земле …».

Надежда Николаевна рассказала о Дне памяти воинов – интернационалистов. В этот день 1989 года последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле. Среди них воины Ханкайского пограничного отряда. Учащиеся увидели их портреты, узнали о подвигах.

Продолжила свой рассказ Н.Н. Погребан о Герое Советского Союза, воине – интернационалисте Александре Стовба. Лейтенант А. Стовба погиб в Афганистане, прикрывая своих товарищей. Александр был поэтом, ребята услышали его стихи и увидели томик стихотворений.

3 февраля 2018-го, в Сирии погиб Герой России, майор Роман Филипов. После того, как боевики подбили штурмовик Су-25СМ недалеко от города Саракиб в провинции Идлиб, летчик вступил в неравный бой с превосходящими силами противника. Не желая сдаваться в плен, Филипов пожертвовал собственной жизнью, уничтожив при этом нескольких боевиков. Его последними словами стала знаменитая теперь на весь мир фраза «Это вам за пацанов!».

Учащиеся познакомились с выставкой произведений, посвященной памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Свое мероприятие Н. Н. Погребан завершила словами: «Пока мы помним прошлое, у на есть будущее!»

15 Февраль 2022, 133 просмотра.