Главная Новости школы Исторический час, посвящённый Дню Неизвестного солдата «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!»

Цель мероприятия.

• Формирование у учащихся знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, о памятной дате 3 декабря «День Неизвестного солдата».
  • Воспитание уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы.
  • Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников, воспитать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны.

Учитель истории познакомила учащихся с историей установления памятной даты – 3 декабря – День Неизвестного солдата. Ученики читали стихотворения, посвященные 3 декабря, прослушали песню «Журавли», муз. Я. Френкеля, слова Р. Гамзатова. Рассмотрели «Книгу Памяти» - напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». Наша ханкайская земля потеряла более 900 человек. Многие земляки - бойцы и командиры Красной Армии остались Неизвестным солдатом.

Их теперь не обнять,

Не пожать им ладонь.

Но восстал из земли

Негасимый огонь-

Скорбный огонь,

Гордый огонь,

Светлый огонь.

Это павших сердца

Отдают до конца

Своё яркое пламя живущим.

03 Декабрь 2021, 172 просмотра.