МБОУ СОШ №14
с.Камень-Рыболов





Управление народного образования
Главная Новости школы 24 ноября в 9 классе прошел профориентационный час «Как найти своё призвание?»

24 ноября в 9 классе прошел профориентационный час «Как найти своё призвание?»

Цель мероприятия привлечение внимания подростков к осознанной проблеме профессионального выбора.

 Задачи:

Образовательные: Расширить представления о разнообразии профессий; побудить к поиску новой информации и осознанному профессиональному выбору.

 Коррекционно-развивающие: развивать самопознание и самовоспитание обучающихся в связи с задачей выбора профессии и социализации; формировать активную жизненную позицию; находить пути преодоления отрицательных личностных черт у воспитанников.

Воспитательные: воспитывать уважение к труду людей разных профессий; воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку, умение работать в коллективе; показать связь выбора профессии с личными возможностями и общественными интересами.

Работа с эпиграфом. 

- «Истинное сокровище для людей - умение трудиться» (Эзоп)

- «Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот способен к подвигу, потому что в нужный день и час у него найдётся воля его выполнить и силы для этого» (Жюль Верн)

Беседа.

        Учащиеся узнали три главных требования, которым должна удовлетворять профессия, чтобы потом не разочароваться в ней. Умение совместить «Хочу», «Могу» и «Надо». Типы профессий:

Человек-природа.  2. Человек-техника.  3. Человек-человек.  4. Человек - знаковая система.  5. Человек-художественный образ. 

      Насколько знаете вы себя? Тест «Знаю ли я себя?»

26 Ноябрь 2021, 158 просмотров.