Порядок посещения учащимися МБОУ СОШ №14 мероприятий, не предусмотренных учебным планом

Наши документы Локальные акты

Порядок посещения учащимися МБОУ СОШ №14 мероприятий, не предусмотренных учебным планом

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и на основании Устава Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 14» с. Камень-Рыболов Ханкайского муниципального района Приморского края (далее — Учреждение).
2. Настоящим Порядком определяется порядок организации, проведения и участия учащихся в мероприятиях, проводимых Учреждением, и не предусмотренных учебным планом.
3. К мероприятиям, не предусмотренным учебным планом Учреждения относятся: общерайонные и общешкольные субботники, генеральные уборки, аукционы, акции, праздники, конкурсы, соревнования, вечера, дискотеки.
4. Мероприятия общешкольного уровня, не предусмотренные учебным планом Учреждения, планируются заранее и включаются в план работы Учреждения на учебный год. План принимается на Педагогическом совете и утверждается директором Учреждения.
5. Мероприятия включенные в план работы Учреждения обязательны к посещениям учащимися указанных категорий.
6. Мероприятия, планируемые учителями, вносятся в план воспитательной работы школы, согласовываются с заместителем директора по воспитательной работе, утверждаются директором Учреждения не позднее 15 сентября текущего учебного года.
7. С планом воспитательной работы должны быть ознакомлены учащиеся и родители (законные представители)
8. Учащимся и родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся должно быть разъяснено содержание ч. 4 ст. 34 Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о добровольности посещения указанных мероприятий.
9. При планировании и организации мероприятий, связанных с общественно-полезным трудом (общерайонные и общешкольные субботники, акции, генеральные уборки, дежурство по классу, в столовой, дежурство по Учреждению и в гардеробах и т.д.), должно учитываться согласие учащихся и несовершеннолетних учащихся без согласия родителей
(законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Указанные согласия предоставляются в письменной форме ежегодно в сентябре текущего учебного года и хранятся вместе с планом воспитательной работы.
10. Привлечение учащихся к общественно-полезному труду без письменного согласия учащихся и несовершеннолетних учащихся без согласия их родителей (законных представителей) не допускается.
11. При подготовке и проведении мероприятий, не предусмотренных учебным планом, не допускается оставлять учащихся без присмотра.
12. Перед проведением мероприятий, не предусмотренных учебным планом, проводятся инструктажи по технике безопасности (правилам поведения в общественном транспорте, походе, в театре, на экскурсиях и т.д.) с отметкой в соответствующем журнале.
13. При организованных выездах не более чем на 8-12 часов организатором мероприятия подается заявление о согласовании на выезд не позднее 10 дней до проведения мероприятия.
14. При организованных выездах более чем на сутки ночевкой) организатором мероприятия подается заявка о согласовании на выезд не менее чем за 15 дней до выезда.
15. Организованный выезд осуществляется только при наличии приказа директора Учреждения с разрешением на выезд.
16. Организованный выезд осуществляется при наличии сопровождающих из расчета 1 сопровождающий на 12-15 учащихся.
17. Мероприятия, не предусмотренные учебным планом, проводимые классными руководителями, должны включаться в план работы на неделю.
18. Мероприятия, проводимые в пределах территории Учреждения, могут не сопровождаться соответствующим приказом руководителя Учреждения. Внесение мероприятия в план работы на неделю подразумевает возложение ответственности за жизнь и здоровье учащихся на работника, ответственного за проведение данного мероприятия.
19. Все мероприятия, не предусмотренные учебным планом, проводимые в здании Учреждения, должны заканчиваться не позднее 20-00 часов.
20. Педагогический работник, ответственный за проведение мероприятия, после окончания мероприятия должен убедиться в том, что все учащиеся покинули Учреждение, отключить электроприборы, закрыть помещения.
21. При возникновении чрезвычайных ситуаций во время проведения мероприятий, не предусмотренных учебным планом, работник, ответственный за проведение мероприятия, обязан немедленно доложить о случившемся дежурному администратору и принять меры для ликвидации последствий случившегося.
22. По результатам проведенного мероприятия, не предусмотренного учебным планом, лицом ответственным за проведение указанного мероприятия может быть составлена соответствующая информационно-аналитическая справка, либо может вестись протокол. Информация может
размещаться на официальном сайте Учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

• Федеральный список экстремистских материалов Открыть